Образование

Особенностью нашего ДОУ является его расположение в сельской местности. Поэтому одним из направлений работы является экологическое образование и воспитание дошкольников.

Национальный состав воспитанников: 51%- русские, 49%- химшилы, турки месхитинцы и др. Поэтому удиляется большое внимание созданию условий поликультурного воспитания.

Обучение в МБДОУ детский сад № 27 осуществляется на русском языке.

Уровень образования - дошкольное образование.

"Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических, личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста" (п.1 ст.64 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об Образовании в Российсской Федерации")

Форма обучения - очная.

"В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)". (п.1 ст.17 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об Образовании в Российсской Федерации")

Нормативные сроки обучения.

МБДОУ д/с № 27 обеспечивает получение дошкольного образования от 2 месяцев (при наличии условий) до 8 лет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам.

185 воспитанников обучаются за счет Федерального бюджета.

Язык образования.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Реализуемые образовательные программы.

МБДОУ детский сад №27 реализует Основную образовательную программу дошкольного образования (ООП ДО) и Адаптированную образовательную программу дошкольного образования.

Краткое описание образовательной программы  дошкольного образования МБДОУ детский сад №27

Образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 27 (далее - ДОУ), разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования – это основной нормативный документ, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса.

Программа ориентирована на воспитанников в возрасте от 1,5 лет  до 8 лет, в том числе детей с ОВЗ, которые не имеют серьезных нарушений в развитии и которым не показано обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования.

Программа состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

Краткое описание адаптированной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ детский сад № 27

Адаптированная образовательная программа дошкольного образованияМБДОУ детский сад № 27 (далее – Программа) разработана на основеФедеральной адаптированной образовательной программы дошкольногообразования и в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 27 (далее - МБДОУ детский сад № 27).

Программа - это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса. При реализации АОП ДО ключевым фактором является взаимодействие МБДОУ детский сад № 27 с семьей в духе партнерства в деле образования и воспитания детей, что является предпосылкой для обеспечения их полноценного развития.

В МБДОУ детский сад № 27, в группах компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) воспитываются дети в возрасте от 5 лет до 7 лет. Функционирует 1 группа для детей с ТНР: подготовительная к школе группа.

_Годовой_план_2023_-_2024_уч.год.pdf

Адаптированная_образовательная программа_2023-2024.pdf

Программа_развития_МБДОУ_д_с__27.pdf

Модель_календарного_учебного_графика.pdf