Структура управления МБДОУ детский сад № 27

Учредителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 27 является управление образования муниципального образования Апшеронский район.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании РФ», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, ФГОС ДО.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур:

Iструктура– общественное управление:

• педагогический совет;
  • профсоюзный комитет;
  • родительский комитет,

деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

IIструктура– административное управление, которое имеет линейную структуру.

Iуровень– заведующая ДОУ.

Управленческая деятельность заведующей обеспечивает

-    материальные, организационные;

-    правовые;

-  социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующей – весь коллектив.

IIуровень заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, завхоз.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

IIIуровеньуправления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.